Порядок уменьшения налога для ИП на сумму страховых взносов: разъяснение Минфина.

ИП, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах. Правильно уменьшить сумму налога (при применении ЕНВД и УСН) на сумму страховых взносов, в случае, если ИП принял на работу наемных работников и выплачивает им заработную плату:
1) Применение ЕНВД: предприниматель сумму единого налога вправе уменьшить на сумму страховых взносов, уплаченных за своих работников, но не более, чем на 50%. При этом с 1 января 2013 г. названные налогоплательщики уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в ПФР и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере не вправе;
2) Применение УСН: ИП, применяющие упрощенную систему и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога на сумму страховых взносов. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-347937-pismo_minfina_rf_ot_27_...