Снизить риски налоговых проверок реально!

 

25 апреля в торгово-промышленной палате Курской области состоялся семинар «Налоговые проверки от А до Я. Как пройти проверку с наименьшими потерями для компании». Автор и ведущая - Яна Викторовна Курочкина, управляющий партнер и практикующий налоговый эксперт юридической компании ООО «АРНИКОН». Компания специализируется на налоговой защите бизнеса.

Подобные семинары юридическая компания АРНИКОН проводит не в первый раз. Они организовывались в 2008 г. и в 2009 г. и были посвящены налоговой проблематике. Большой интервал между семинарами, по словам, Яны Викторовны, связан с тем, что ранее данная проблема, по всей видимости,  была не столь актуальна. Но в настоящее время ситуация изменилась. В последние годы все больше в компанию обращаются клиенты с проблемами, которые связаны с налоговыми проверками. По статистике, в 2012 году не было ни одной безрезультативной проверки.  Доначисления выросли в 2 раза, при том, что общее количество проверок не увеличивалось, просто, значительно повысилась результативность. Но, иногда, действия налоговиков не законны, а знания руководителей компаний в области налогового законодательства, зачастую, настолько минимальны, что они не знают, как надо правильно вести себя с проверяющими. Поскольку, у юридической компании АРНИКОН 100% арбитражная практика в пользу клиента, большой опыт работы с известными компаниями, даже из стран зарубежья, было решено поделиться опытом с коллегами, как избежать негативных последствий налоговых проверок.

На участие в семинаре подали заявки 25 представителей (преобладающее число которых были главными бухгалтерами) организаций г. Курска и области.

Яна Викторовна дала подробные разъяснения по следующим темам:

1.Кто становится кандидатом на налоговую проверку. Чем руководствуются проверяющие при отборе кандидатов.

2.Ответственность главного бухгалтера и руководителя по итогам проверки. Как избежать ответственности или свести ее к минимуму.

3.Камеральная и выездная проверки. Сроки проведения. Основные отличия.

4.Камеральная проверка декларации по НДС по заявленному возмещению из бюджета. Как увеличить шансы на получение налога из бюджета.

5.Права проверяющих. Мероприятия налогового контроля.

6.Требование о представлении документов и информации. Как определить законность требований проверяющих. Перечень информации/документов, обязательных для представления на проверку. Какая информация не должна передаваться налоговым инспекторам.

7.Допрос свидетелей. Как снизить риски при опросе сотрудников.

8.Осмотр помещений. Что могут узнать сотрудники инспекции о компании. Как снизить риски.

9.Обязанности сотрудников налоговой инспекции. Как выгодно использовать закон в своих целях.

10.Как вести себя с проверяющими во время проверки.

Всем присутствующим был вручен сертификат об участии и раздаточный материал. Каждый, кто пришел на конференцию почерпнул для себя много полезной информации, а также получил рекомендации по конкретным ситуациям в дружеской беседе «вопрос-ответ». Лекция была прочитана таким образом, что даже дилетант в области налогов мог прекрасно разобраться в заданной тематике, а человеку имеющие минимальные знания, семинар помог их систематизировать! В будущем планируется целая серия семинаров по налоговой проблематике, информация о которых будет на сайте нашей компании http://arnicon.ru/.