Осуществлять трудовую деятельность у работодателей – физических лиц, не являющихся ИП, можно будет только на основании патента.

Правительство Российской Федерации вынесло на обсуждение проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования правового регулирования трудовых отношений работников, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства и работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями)». Данный проект подготовлен в целях совершенствования правового регулирования трудовых отношений работников, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства и работодателей – физических лиц, не являющихся ИП.

Законопроектом предлагается освободить указанные категории работодателей от ряда обязанностей, возлагаемых на них в настоящее время трудовым законодательством:

1) Предлагается установить, что работодатели – субъекты малого предпринимательства и работодатели – физические лица, не являющиеся ИП, не принимают локальные нормативные правовые акты, в т.ч. которыми устанавливаются правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда и т.п.

2) В отношении работодателей – субъектов малого предпринимательства исключается обязанность по оформлению страховых свидетельств государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые, а в целях упрощения порядка оформления трудовых отношений предлагается установить, что трудовой договор с указанной категорией работодателей заключается по форме, которая устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

3) Предлагается установить положение, согласно которому работодатели – субъекты малого предпринимательства не имеют право вести трудовые книжки работников.

Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.



http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-324478-o_vnesenii_izmeneniy_v_otdelnyie_zakonodatelnyie_aktyi_rossiyskoy_federatsii_