Оспаривание результатов налоговых проверок в досудебном порядке.

Для чего нужно налогоплательщику досудебное оспаривание результатов налоговых проверок? Оно избавляет от отстаивания своей позиции по налоговому спору в суде, к тому же важным преимуществом является сохранение деловой репутации и оперативность (согласно требованиям НК РФ, жалоба рассматривается месяц, но срок может быть продлен на 15 рабочих дней). Благодаря досудебным урегулированиям споров, с судебной системы нагрузка смещается на подразделения налогового аудита налоговых органов. 

Обязательный порядок административного обжалования решений по результатам проверок был введен в 2009 году и был поддержан представителями крупного, среднего, малого бизнеса, а также научным сообществом. Проходит эта процедура в два этапа:

1. Рассмотрение возражений налогоплательщиков на акты, составленные по результатам проведенных контрольных мероприятий (п. 6 ст. 100, п. 5 ст. 101.4 НК РФ).

2. Рассмотрение во внесудебном порядке заявлений и жалоб физических и юридических лиц на акты налоговых органов ненормативного характера (Гл. 19 НК РФ).

 Ежегодно количество жалоб сокращается в среднем на 10%. Если в 2009 году всего в России в налоговые органы поступило 69 тыс. жалоб, то в 2011-м - 49 тысяч. С 2009 года количество жалоб налогоплательщиков сократилось с 70 тысяч до 50 тысяч. За 1 квартал 2013 года количество поступивших жалоб уменьшилось на 16% по отношению к соответствующему периоду 2012 года. По результатам рассмотрения налоговыми органами жалоб за 2012 год и 1 квартал 2013 года удовлетворено около 38% жалоб и 20% от оспоренных заявителями сумм. Одновременно со снижением количества жалоб, поступающих в налоговые органы, снижается количество заявлений в суды на ненормативные акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц. Количество судебных дел по данным официального сайта ВАС РФ уменьшается в среднем на 16% ежегодно. За период существования института обязательного досудебного урегулирования налоговых споров количество судебных дел сократилось в 2 раза.

По Курской области за январь-апрель 2013 года в Управление Федеральной налоговой службы поступило 142 жалобы, что на 17 % меньше количества поступивших за аналогичный период 2012 года. За указанный период рассмотрено 115 жалоб, что на 29 % меньше, чем за январь-апрель 2012 года. Из них удовлетворены 53 жалобы, что на 13 процентных пункта больше чем за 4 месяца 2012 года. Оспариваемая сумма по рассмотренным жалоб составила 284,4 млн. руб., в то время как за январь-апрель 2012 года данный показатель составил 1 382 млн. Удовлетворено жалоб на сумму 12,2 млн. руб. (4,3 %), что на 3,4 процентных пункта больше, чем в январе-апреле 2012 года.

Жалобой принято считать письменное обращение налогоплательщика в налоговый орган, которое выражает несогласие с актом ненормативного характера, либо с действиями или бездействиями должностных лиц налогового органа. Как известно из ст. 137 Налогового кодекса Российской Федерации, каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц, если по мнению этого лица такие акты, действия или бездействие нарушают его права. Под актом ненормативного характера, который может быть обжалован путем подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган, понимается документ любого наименования (требование, решение, постановление, письмо и др.), подписанный руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и касающийся конкретного налогоплательщика. Апелляционная жалоба на решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения подается до момента вступления в силу обжалуемого решения (абз. 3 п. 2 ст. 139 НК РФ). Апелляционная жалоба, как и жалоба на вступившее в силу решение, подается в письменной форме. Апелляция на решение налогового органа подается в вынесший это решение налоговый орган, который обязан в течение трех дней со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган (п. 3 ст. 139 НК РФ). В основном разделе жалобы указывается наименование налогового органа, вынесшего обжалуемое решение, содержание данного решения. Следует подробно изложить, с чем не согласен налогоплательщик, какие нормы права были нарушены, а также перечислить доводы и аргументы, обосновывающие позицию организации. Далее приводится требование налогоплательщика – отменить или изменить решение. К жалобе нужно приложить копии документов и материалов, подтверждающих возражения и аргументы налогоплательщика, тогда у него будет больше шансов переубедить налоговиков в своей позиции, в чем многие уже убедились на собственном опыте. Жалоба, по истечении отведенного 10-ти дневного срока, уже не имеет статус апелляционной, поэтому решение вступит в силу и будет исполняться налоговым органом. В этом случае у налогоплательщика имеется право ходатайствовать о приостановлении исполнения решения (п. 3 ст. 138 НК РФ), что не равнозначно ситуации с апелляционным обжалованием, когда вступление решения в силу отдаляется во времени до момента утверждения вышестоящим налоговым органом.

Пунктом 2 ст. 139 НК РФ предусмотрено три срока подачи жалоб в вышестоящий налоговый орган:

а) на решение о привлечении (или об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения:

- для подачи апелляционной жалобы – 10 рабочих дней (далее сроки изменены) со дня вручения решения. Жалоба подается через нижестоящий налоговый орган, вынесший решение, который обязан в трехдневный срок направить ее в вышестоящий налоговый орган;

- для подачи жалобы на решение, вступившие в силу, - 1 год со дня вынесения обжалуемого решения. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган.

б) иные ненормативные правовые акты налоговых органов, действия (бездействие) – 3 месяца со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. До принятия решения по жалобе налогоплательщик вправе отозвать ее на основании письменного заявления. Отзыв жалобы лишает права на подачу повторной жалобы по тем же основаниям в тот же налоговый орган или тому же должностному лицу (п. 4 ст. 139 НК РФ). Повторная подача жалобы производится в сроки предусмотренные п. 2 ст. 139 НК РФ.

В целом по стране удовлетворяется приблизительно 25% жалоб налогоплательщиков, в спорах с крупным бизнесом и на уровне межрегиональных инспекций этот показатель превышает 50%.

В заключение стоит отметить, что 19 июня 2013 г. депутатами Госдумы был принят закон о совершенствовании досудебного урегулирования налоговых споров, а именно введение обязательной досудебной процедуры для всех налоговых споров по обжалованию актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц, а не только по решениям налоговиков по налоговым проверкам. Срок на подачу налогоплательщиками апелляционных жалоб повысился с 10 дней до 1 месяца для того, чтобы у налогоплательщиков имелось время для подачи качественной, мотивированной жалобы.