Депутаты приняли закон о совершенствовании досудебного урегулирования налоговых споров. Система налогового администрирования станет наименее конфликтной.

Госдума России в третьем чтении приняла законопроект, который подготовлен на основании предложений Федеральной налоговой службы по совершенствованию системы досудебного урегулирования налоговых споров в части регламентации процедуры досудебного урегулирования налоговых споров, 
Одним из концептуальных поправок, которые предложены в документе, является введение обязательной досудебной процедуры для всех налоговых споров по обжалованию актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц, а не только по решениям налоговиков по налоговым проверкам. Это предложение было во многом обусловлено изучением мирового опыта по урегулированию споров в налоговой сфере. Сейчас в законодательстве многих стран ОЭСР условием возникновения у налогоплательщика прав на судебное обжалование является предварительное обжалование актов налоговых органов в административном порядке. Введение института обязательного досудебного обжалования всех налоговых споров позволит минимизировать издержки налогоплательщиков на урегулирование налоговых конфликтов, ускорить разрешение налоговых споров, а также значительно разгрузить суды. Кроме того, в проекте предлагается ввести ускоренную процедуру рассмотрения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц ФНС – 15 дней. Цель данных поправок – сделать систему налогового администрирования наименее конфликтной, позволяющей оперативно устранять нарушения, которые допускаются налоговиками, и восстанавливать нарушенные права налогоплательщиков. Следует отметить изменение сроков на подачу налогоплательщиками жалоб по решениям налоговиков. Срок на подачу налогоплательщиками апелляционных жалоб повысился с 10 дней до 1 месяца для того, чтобы у налогоплательщиков имелось время для подачи качественной, мотивированной жалобы. Также в законопроекте предлагается предоставить налогоплательщикам дополнительную гарантию – возможность урегулировать спор в налоговой службе.